ГОШ латуни

26.08.2019

Горячая штамповка — технология, которая предполагает изменение формы металлической заготовки в нагретом состоянии. Этот метод обработки металла позволяет изменить не только форму, но и размер изделия, что важно при производстве деталей различных механизмов.

Когда параметры заготовки в результате обработки меняются в нескольких измерениях, это обозначают термином «горячая объемная штамповка» (ГОШ). Метод используют для изготовления деталей из латуни (сплава меди и цинка).

Особенности технологи

Штамповка изделий из латуни производится следующим образом: заготовку нагревают до необходимой температуры, а затем воздействуют на нее давлением с помощью специального штампа. Температура заготовки в процессе обработки меняется от просто нагретой до ковочной.

горячая объемная штамповка латуни

Для ограничения течения нагретого металла в нежелательных направлениях служат специальные выступы и полости на внутренней поверхности штампа. Его внутренняя поверхность образует замкнутую полость, по конфигурации совпадающую с формой готового изделия.

ГОШ выполняют на брусках из металла разного профиля — он может быть круглым, квадратным, прямоугольным. Есть также и случаи, когда изделия производят из сплошного металлического прутка — для этого часть изделия формуют в поковку с нужными параметрами.

Преимущества метода

Технология особенно эффективна в серийном и массовом производстве. Преимущества, которые дает такой метод обработки латунных заготовок:

  • уменьшение количества отходов, более рациональное использование материала;
  • возможность изготовить детали любой, даже самой сложной, конфигурации;
  • повышение производительности труда;
  • высокая точность размеров и отличное качество поверхности готового продукта.

Производительность горячей объемной штамповки изделий из латуни во много раз превосходит производительность ковки. Обучение штамповщиков происходит гораздо быстрее, чем обучение кузнецов, и технологически штамповка значительно проще. Это позволяет удешевить производство, сохранив качество.

Технологический процесс состоит из множества операций, начиная с загрузки детали в зону обработки и заканчивая выгрузкой готовой продукции. Набор действий будет различным в зависимости от того, какую технологию (открытую или закрытую) выберет мастер. На предварительном этапе обязательно выполняется расчет экономических и технических показателей.

Закрытый метод

Операция выполняется в штампе, который имеет минимальный зазор между подвижной и неподвижной частью. По данной технологии работу можно выполнять на штамповочных прессах (в этом случае выступ располагается в верхней части штампа, а полость в нижней) и молотах. Габариты поковки и готового изделия должны совпадать максимально точно. В штампах закрытого типа может присутствовать не одна, а две плоскости разъема, которые размещают под прямым углом друг к другу.

Открытый метод

Подвижная и неподвижная часть штампа для ГОШ открытого типа имеют зазор — в него выдавливают излишки металла, которые образуются в ходе обработки. Данную разновидность штампов можно использовать для поковок любого вида — это ее основное преимущество.

Какие детали можно изготовить

ГОШ дает возможность изготовить латунные детали удлиненной формы, а также дисковые (фланцы, шестерни). Для их изготовления применяют осадку — ее выполняют в торец заготовки. Широко используется данная технология при производстве автомобильных деталей (в частности. датчиков).

Готовая штампованная продукция (фитинги, метизы, шаровые затворы, оси штока и т.п) имеет ряд веских преимуществ перед продукцией, произведенной методом литья: более однородная плотность металла, отличные прочностные свойства, равномерное заполнение формы.

Латунную штамповку можно изготовить по эскизу, модели или готовому образцу. Работа включает в себя разработку инженерной документации.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться